中国地域協会

試合結果

第22回 西日本ブラインドテニス大会in広島 入賞選手および各試合結果 2018/9/19

以下、入賞選手一覧に続いて、競技クラス別のエントリー選手一覧、各試合結果の順に記します。
各試合結果は、組合せとスコア、試合時間の順に記します。
※試合時間は、審判のスコアカードに記載された開始時刻と終了時刻に基づいて記載しています。
なお、今大会でもトライアルとして23インチラケットの使用が認められましたが、エントリー選手一覧の中で選手名の後ろに23インチラケット使用者には、「※」を付けています。

■入賞選手

表彰選手 [クラスの後( )内はエントリー選手数]

B1 男子(29名)

  • 優勝
    井戸本 将義(神奈川
  • 準優勝
    酒井 幸春(山口)
  • ベスト4
    瀬川 靖次(広島)
    青木 隆明(千葉)

B1 女子(7名)

  • 優勝
    多井 直美(兵庫)
  • 準優勝
    横田 弓(愛媛)

B2 男子(4名)

  • 優勝
    面川 秀文(福島)
  • 準優勝
    金山 義雄(大阪)

B2 女子(6名)

  • 優勝
    岩瀬 百合枝(愛知)
  • 準優勝
    上之園 由実(兵庫)

B3 男子(5名)

  • 優勝
    芳本 宏(大阪)
  • 準優勝
    岩瀬 文昭(愛知)

B3 女子(5名)

  • 優勝
    田川 佳子(広島)
  • 準優勝
    曽谷 通子(兵庫)

 

■選手一覧および試合結果

▼B1 男子 (29名)

  1. 酒井 幸春(サカイ ユキハル)※ 山口
  2. 金成 清隆(カネナリ キヨタカ)※ 愛知
  3. 和氣 光男(ワケ ミツオ)※ 愛媛
  4. 林 英幸(ハヤシ ヒデユキ)※ 東京
  5. 近江 辰夫(オウミ タツオ)※ 広島
  6. 塩澤 晴文(シオザワ ハルフミ)※ 静岡
  7. 大城 敏雄(オオシロ トシオ) 大阪
  8. 角本 勝(スミモト マサル)※ 兵庫
  9. 岡 道雄(オカ ミチオ) 広島
  10. 土居 由知(ドイ ヨシトモ)※ 静岡
  11. 新井 彰(アライ アキラ)※ 茨城
  12. 行本 裕樹(ユキモト ヒロキ) 神奈川 → 欠場。
  13. 平山 幸夫(ヒラヤマ ユキオ)※ 佐賀
  14. 馬場 重行(ババ シゲユキ) 岐阜
  15. 瀬川 靖次(セガワ ヤスシ) 広島
  16. 井戸本 将義(イドモト マサヨシ)※ 神奈川
  17. 佐々木 薫(ササキ カオル)※ 岡山
  18. 内木 春明(ナイキ ハルアキ) 岐阜
  19. 古屋 英樹(フルヤ ヒデキ) 静岡 → 欠場。
  20. 有田 正樹(アリタ マサキ)※ 広島
  21. 大島 利夫(オオシマ トシオ)※ 福岡
  22. 岩下 正之(イワシタ マサユキ)※ 大阪
  23. 中岡 和芳(ナカオカ カズヨシ) 愛媛
  24. 伊奈 保美(イナ ヤスミ)※ 静岡
  25. 青木 隆明(アオキ タカアキ) 千葉
  26. 林 和俊(ハヤシ カズトシ) 山口
  27. 桂田 元太郎(カツラダ ゲンタロウ)※ 兵庫
  28. 奥田 勝逞(オクダ カツトシ)※ 広島
  29. 大野 博文(オオノ ヒロフミ)※ 愛知

1回戦
和氣 5-4(2) 金成 34分。
林 英幸 4-2 近江 26分。
塩澤 4-2 大城 23分。
角本 4-2 岡 17分。
土居 5-4(3) 新井 34分。
平山 W.O.(行本選手の欠場により不戦勝)。
瀬川 4-0 馬場 11分。
内木 5-4(5) 佐々木 33分。
有田 W.O.(古屋選手の欠場により不戦勝)。
岩下 4-1 大島 17分。
奥田 4-2 桂田 20分。
中岡 5-4(10) 伊奈 36分。
青木 4-2 林 和俊 24分。

2回戦
酒井 4-0 和氣 15分。
林 英幸 4-2 塩澤 20分。
角本 4-2 土居 17分。
瀬川 4-1 平山 21分。
井戸本 4-2 内木 18分。
岩下 4-3(3) 有田 33分。
大野 4-1 奥田 15分。
青木 5-4(3) 中岡 35分。

3回戦
酒井 5-4(5) 林 英幸 29分。
瀬川 4-3(5) 角本 39分。
井戸本 5-4(3) 岩下 23分。
青木 4-2 大野 27分。

準決勝戦
酒井 4-1 瀬川 17分。
井戸本 5-3 青木 30分。

決勝戦
井戸本 6-4 酒井 36分。

▼B1 女子 (7名)

  1. 多井 直美(オオイ ナオミ) 兵庫
  2. 梅原 慈香(ウメハラ ジキョウ)※ 静岡
  3. 牧平 桂子(マキヒラ ケイコ) 広島
  4. 馬場 洋子(ババ ヨウコ) 兵庫
  5. 澤田 理絵(サワダ リエ)※ 東京
  6. 望月 多美子(モチヅキ タミコ)※ 静岡
  7. 横田 弓(ヨコタ ユミ)※ 愛媛

1回戦
梅原 4-3(6) 牧平 35分。
馬場 4-1 澤田 18分。
横田 4-1 望月 16分。

2回戦
多井 4-2 梅原 21分。
横田 4-1 馬場 15分。

決勝戦
多井 6-4 横田 29分。

▼B2 男子 (4名)

  1. 面川 秀文(オモカワ ヒデフミ) 福島
  2. 檜垣 哲造(ヒガキ テツゾウ)※ 広島
  3. 金山 義雄(カナヤマ ヨシオ)※ 大阪
  4. 吉田 孝三(ヨシダ コウソウ)※ 広島

1回戦
面川 4-1 檜垣 23分。
金山 4-3(3) 吉田 50分。

決勝戦
面川 6-0 金山 22分。

▼B2 女子 (6名)

  1. 岩瀬 百合枝(イワセ ユリエ)※ 愛知
  2. 駄場崎 順子(ダバサキ ジュンコ)※ 広島
  3. 小松 由佳(コマツ ユカ)※ 秋田
  4. 上之園 由実(ウエノソノ ユミ) 兵庫
  5. 鷹見 美枝子(タカミ ミエコ) 福岡
  6. 藤本 悠野(フジモト ユヤ) 東京 → 欠場。

1回戦
駄場崎 4-1 小松 13分。
上之園 4-0 鷹見 11分。

2回戦
岩瀬 4-0 駄場崎 14分。
上之園 W.O.(藤本選手の欠場により不戦勝)。

決勝戦
岩瀬 6-0 上之園 20分。

▼B3 男子 (5名)

  1. 岩瀬 文昭(イワセ フミアキ)※ 愛知
  2. 荒井 辰也(アライ タツヤ)※ 北海道
  3. 白石 典秀(シライシ ノリヒデ)※ 愛媛
  4. 森川 能光(モリカワ ヨシミツ)※ 広島
  5. 芳本 宏(ヨシモト ヒロシ) 大阪

1回戦
荒井 4-0 白石 12分。

2回戦
芳本 4-1 森川 17分。
岩瀬 4-0 荒井 17分。

決勝
芳本 6-4 岩瀬 42分。

▼B3 女子 (5名)

  1. 曽谷 通子(ソタニ ミチコ)※ 兵庫
  2. 清水 佐和子(シミズ サワコ)※ 埼玉
  3. 神保 真由美(ジンボ マユミ) 大阪 → 欠場。
  4. 田川 佳子(タガワ ヨシコ)※ 広島
  5. 向井 久代(ムカイ ヒサヨ)※ 兵庫

1回戦
清水 W.O.(神保選手の欠場により不戦勝)。

2回戦
田川 4-0 向井 13分。
曽谷 4-3(7) 清水 47分。

決勝戦
田川 6-1 曽谷 19分。

以上。

サイトトップ
©中国地域ブラインドテニス協会
Powered by AD-EDIT